Воскресенье, 17.01.2021
Главная » 2021 » Январь » 3 » 26.12.2020 Новогодний праздник в школе
10.27.20
26.12.2020 Новогодний праздник в школе

Сегодня невозможно представить школу без новогодней ёлки и весёлого зимнего праздника. Но так было не всегда. Откуда пошла традиция празднования Нового года в образовательных учреждениях?

Традиция новогодних праздников в школах берёт своё начало несколько веков назад. Как известно, в XVIII веке Пётр I издал указ, в котором празднование Нового года было назначено на 1 января. На дворе был 1700 год.

Почти через 100 лет в православные дома пришла традиция украшать ёлку и обвешивать её сладостями, чтобы дети могли водить хороводы вокруг зелёной красавицы, радоваться наступлению Нового года и находить свои подарки.

А ввела эту традицию королевская семья: в 1817 году Николай I женился на немецкой принцессе Шарлотте. Во время Нового года она украсила стол еловыми ветками, а уже в 1819 году в Аничковом дворце была впервые (!) поставлена большая новогодняя ёлка.

В первый раз публичная рождественская ёлка была наряжена в 1852 году в Санкт-Петербурге в здании Московского (ранее Екатерининского) вокзала.

Со временем рамки праздника начали расширяться. Детей начала водить «на ёлку», приглашать друзей и родственников. Таинство было грандиозным: за закрытой дверью была наряжена пушистая красавица, а когда дети входили в зал, один только вид сверкающей ёлки вызывал неописуемый восторг.

Мы очень рады, что в нашей школе (с соблюдением всех мер безопасности) удалось провести этот праздник. Спасибо всем ребятам, родителям, учителям за подготовку и организацию праздника. А также выражаем благодарность Рудых М.Д. и Переваловой И.И. за сладкие подарки и призы для ребят.

Просмотров: 22 | Добавил: elen-mashukov