Четверг, 21.06.2018
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » 19.12.2014 Историко-краеведческая конференция «А завтра была война»
23.09.36
19.12.2014 Историко-краеведческая конференция «А завтра была война»

Как мало у нас информации о тех тяжёлых годах, событиях, жизни наших прабабушек и прадедушек.

Готовясь к конференции, мы с помощью наших педагогов провели большую работу по изучению архивных документов, материалов, накопленных краеведческим кружком школы за много лет о том  сложном для деревни времени.

Нам оказали помощь Жигаловский районный архив, Тимошинская сельская администрация, школьная и сельская библиотеки.

Неравнодушными оказались  и наши родители к прошлому. Помогли нам восстановить внешний облик жителей села того далёкого времени : дедушки вечерами шили чирочки ,  мамы  достали из бабушкиных сундуков юбки и платочки, плели девочкам косички.

Открыли старые семейные альбомы и мы узнали о наших предках за это короткое время столько нового…

Теперь в школе витает дух того времени: гремят барабаны, отрабатываются физкультурные номера, по деревне первоклассники маршируют с речёвками.

Изучив большое количество документов, прочитав воспоминания старожилов, пообщавшись с ещё живущими старыми людьми, мы узнали, как тяжела была жизнь в те далёкие для нас 30-е-40-е!

Даже невозможно нам представить как выглядит ткань из конопли , из которой шили юбки молодым девушкам, обувь – ичиги и чирки. Хлеб выдавали по норме. А работали «как кони»-со слов бабушек.

Но как пели, пели, спасаясь от голода, холода, горя и страдания!

Мы попытались воссоздать картину жизни нашей деревни того времени.

На конференции мы постарались показать  особенности жизни того времени: собрание колхозников, на котором присутствовал уполномоченный из райкома партии,  о выполнении плана хлебозаготовок, сдаче государству зерна вовремя и сверх плана;

Частушки, песни,  которые пели  в то время.

Просмотров: 213 | Добавил: Таня | Рейтинг: 1.0/1