Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 29.01.2023, 14.42.40

Госпаблики

23.52.49
09.12.2022 День героев Отечества

9 декабря в нашей школе прошли классные часы и беседы ко Дню Героев Отечества.

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Эти люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата - 9 декабря. Это День Героев Отечества.

Истоки празднования Дня Героев Отечества приходятся на 1769 год, когда правила Екатерина II. Именно в это время она учредила новый вид воинской награды, которая определяла наивысшую степень заслуг - орден Святого Георгия Победоносца. Принято было различать четыре степени отличия ордена, наивысшей среди них считалась первая. Обладателями орденов всех четырех степеней стали великие полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов. Первым орденоносцем была сама Екатерина II. До революции 1917 года 26 ноября (по старому календарю) отмечали день Георгиевских кавалеров. Всего за этот период было вручено около 11 тысяч орденов. После революции этот праздник был отменен. Спустя семнадцать лет, 16 апреля 1934 года, Центральный Исполнительный Комитет СССР учредил звание Героя Советского Союза за коллективные и личные достижения перед государством, совершение героических поступков. Обладателями первых наград стали семеро полярных летчиков, работавших на мысе Челюскин: Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Маврикий Слепнев и Иван Доронин. Наибольшее количество наград - 11635, что составляет 91% от общего количества (всего их было вручено 12776 за период с 1934 по 1991 годы) пришлось на время Великой Отечественной войны. Стоит отметить: трижды звание Героя Советского Союза заслужили маршал Семен Буденный, Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, четырежды - Леонид Брежнев и маршал СССР Георгий Жуков. Получить почетное звание Героя и защитника Отечества до 1939 года можно было только один раз. Считалось, что если человека признали достойным этого звания единожды, то это навсегда. Впоследствии Золотую звезду решили вручать без ограничений, и появились герои, которые награждались дважды, трижды и более раз.  В наше время самое высокое звание Героя России обозначается присвоением Золотой звезды - награды, которую стали вручать с 20 марта 1992 года. Получить ее могут те, кто отличился совершением геройского подвига, за особые заслуги перед народом и государством при жизни или посмертно.

Просмотров: 75 | Добавил: angelina6889
«  Декабрь 2022  »