Пятница, 17.08.2018

ПРАВИЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Ученик
- Учащийся в школе.
- Лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний.

- Последователь, сторонник учения или практической деятельности кого-либо.

Кто такой примерный ученик?

Кстати, а как вы думаете, у примерного ученика должны быть всегда одни пятерки по всем предметам?
Да нет, конечно (хотя это совсем неплохо). Что ещё?
Примерный ученик всегда добросовестно и аккуратно (в меру своих сил) выполняет свои обязанности: он общительный, веселый, но не изобретает никаких скверных проделок, он без вредных привычек, радуется своим успехам, но тихо, не возносясь и раздуваясь от гордости, если нужно, поможет и объяснит, покажет и расскажет.
Если и возникнут у него какие-то проблемы, то никаких претензий к школе не предъявляет и, соответственно, школа к нему тоже. Он понимает, зачем ходит в школу и почему надо подчиняться школьному режиму. Потому что по опыту известно, что правила есть везде (в футболе, в школе, в фигурном катании), и нужно подчиняться общепринятым нормам и обычаям.
Суховатый эталон у нас получился. Давайте сделаем ему одухотворенное лицо, нарисуем очень аккуратную одежду и «наденем» улыбку. Уже лучше. Но жизнь внесёт и свои коррективы. Ой, кто это как бешеный сорвался, вниз по перилам и чуть не сшиб нас? А это же наш «кумир»… Он, наверное, домой торопился поскорей уроки делать… Ни минуты не может жить без того, чтобы что-то не учить, не повторять, не закреплять. Уважаемый эталон! Успокойтесь, мы прекратим свои наблюдения за вами, поняв, что идеальных учеников, наверное, не существует. Даже образцово-воспитанные дети держат иногда свое Я под маской, а внутри у них всё клокочет и бунтует. А, впрочем, чего-то мы так смазали своего «идола». Да просто решили поиронизировать над ним. А хорошие ученики есть, и их большинство. Если и вы хотите быть хорошими — будте ими! «Успехов вам в учёбе!» Важнее дела нет у вас на свете. Помните об этом с радостью.
Изучайте азы науки прежде, чем пытаться взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не окончив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки ваших знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами.